Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 895T, Lote # 111

Napoleón II.
Siglo XIX.
Óleo sobre lámina de marfil.
Copia de Moritz Michael Daffinger (1790 - 1849).
Firmado con caracteres cirílicos.
Enmarcado.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 15.5 x 10 cm.
Napoleon François Charles Joseph Bonaparte (1811 - 1834), conocido por sus enemigos como "el Aguilucho", fue hijo de Napoleón Bonaparte y de María Luisa de Austria, Desde su nacimiento y hasta la caída de su padre en 1814 fue heredero al trono del imperio francés. Vivió el resto de sus días en el reino de su abuelo materno, Austria, dondo estudió la carrera militar, matemáticas, lengua alemana e italiana. Murió a la edad de 21 años de tuberculosis. En 1940, Adolf Hitler ordenó el traslado de sus restos al complejo de los Inválidos en París, donde se encuentran los restos de su padre.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote